面对低迷行情:果农直接拉货去批发市场售卖,这样真的可行吗?

很多果农都抱怨这几年种水果越来越艰难,往往地头价只有1-2元/斤的果子,但市场上的卖价高达5-8元/斤,种植户抱怨不赚钱,消费者抱怨吃不起。

有些果农为了博高价,避开中间商,自行将水果销往批发市场或直接卖给消费者,这种操作真的可行吗?

面对低迷行情:果农直接拉货去批发市场售卖,这样真的可行吗?

了解之后我们发现,除了少数人能赚到了,大多数果农都铩羽而归。

走出产地去卖果?赚钱的是少数

2019年3月下旬,广西某县柑橘协会副会长将2万斤沙糖橘运到湖南怀化销售,卖价由最初的3元/斤跌至0.8元/斤。“外地卖果价钱不高,没两天果就发霉了,空壳出现早且严重,有几百斤没卖出去,加上人工费、运费、档口费、入场费等,2万斤果赔了2.5万元。我还将2万斤沙糖橘运到广州番禺去卖,也赔了。”他如是说。(此案例来自农财网柑橘通)

除了柑橘之外,广西的甘蔗,湖北的脐橙,南丰的小蜜橘,琯溪蜜柚,灵宝的苹果等等地方特色产品,在家乡有果园,或者地区大规模种植,在全国的水果批发市场都有果农直接拉货过来的身影。但是这都是属于季节性比较强,一般都是临时摊位,过了水果销售季节,就会收摊回家。

面对低迷行情:果农直接拉货去批发市场售卖,这样真的可行吗?

其实,大部分走出去的卖果的果农只能勉强保本甚至赔钱,能赚钱的寥寥无几。

这里面的原因有几个方面:

1、果农个人资金有限,分级、加工设备不齐全,无法保证水果品质;

2、线下运输成本高,运输耗损大。

3、成本增加,如果卖价相差不大,必然赔钱。

拉出去行不通,那我直接卖给消费者呢?

除了果农把产品拉去批发市场之外,还有的果农认为如果我不经过中间商,用电商模式直接把水果卖给消费者,是不是利润更高?

很抱歉,恐怕这种想法也有些想当然了!

原因不外乎以下几个:

运输环节:卖水果使用电商模式,运输过程肯定离不开快递这个环节,而现在的快递方式对于运送保鲜保质期短、又不能挤压碰撞的水果来说,会受到诸多不利因素的制约:

1、包装环节的难度很大,很难让水果不受到挤压和碰撞;

2、运送过程的时间较长,很难保证水果的新鲜度;

3、运送过程中的搬拿摔打挤压次数多,会让水果出现很大的损伤;

4、现在的快递费用也并不便宜。

面对低迷行情:果农直接拉货去批发市场售卖,这样真的可行吗?

走量方面:卖水果使用电商模式直接卖给终端的消费者,销量肯定不会很大,因为终端消费者每次的需求量都不会很多;所以,因为走量不大就会让果园里大量正值成熟季的水果错过最佳销售期;而水果一旦错过它的最佳成熟季的销售期,就会使它成熟过度,因为它的成熟过度就会让它在质量和卖价上造成无法估量的损失了。

所以在目前来讲,除了一些具备电商思维与基础的种植者,大部分果农使用电商直接卖水果的模式是很难行通的,而果农销售水果的最佳方式还是要依赖中间商的收购→包装→整车运输→运到批发市场→批发给零售商→才能把水果卖到最终端的消费者手中!……

面对低迷行情:果农直接拉货去批发市场售卖,这样真的可行吗?

电商看似美好,成本更高

某果农去年就在网上销售脐橙,但销量差,成本高。去年他主要在网上卖10斤装和20斤装的脐橙,销往广东、福建、浙江等江西周边省市。

江西周边省市,10斤装的快递费16元,其他省市(偏远地区除外)18~26元。20斤装的快递费是22元,其他省市(偏远地区除外)的快递费24~45元。10斤的纸箱3元/个,20斤的纸箱4元/个。10斤装的脐橙成本(不包含人工成本)3*10+16+3=49元,20斤装3*20+22+4=86元,脐橙发往北京的10斤装的快递费加6元,20斤装的快递费加10元。

不计算人工成本,脐橙从江西发往广东就得4.9元/斤(10斤装),发往北京就得5.5元/斤(10斤装)。目的地不一样,快递费相差很大。在不计算电商运营的人工成本,电商的脐橙综合成本远远高于水果收购商的脐橙成本价。

面对低迷行情:果农直接拉货去批发市场售卖,这样真的可行吗?

同样的水果,到底是卖给中间商还是电商?

有的果农会觉得,我的果品卖给收购商,而收购商发往市场价格翻了一翻,那收购商肯定从其中赚取了很多差价。其实不然,因为水果收购商的成本也不低。

比如,去年脐橙产地统果收购价格是2.4~2.7元/斤,均价2.55元/斤。大型水果收购商一般都是开挂车来果园直接采摘,装满一车2万斤左右。请人采摘、装车的工资是100元/天,需要人工10人次,包一顿中饭。脐橙包园收购价2.55元/斤,脐橙采摘、装车的人工费用折合成本0.06元/斤。

脐橙清洗、机选,算上这些成本脐橙综合成本2.8元/斤左右。大型水果收购商主要把脐橙销往水果批发市场或者大型电商团队。

而果农自己做电商的成本远远高于卖给收购商的成本。

还是以脐橙为例,同一个果园的脐橙,去年电商的脐橙售价是68~78元十斤,128~138元20斤。去年市场上的价格是6~8元/斤,地区不一样价格也不一样。

按照当地的快递费用,脐橙总成本高,价格比收购商更贵些。当然有些地方的快递费便宜,10斤装的快递费只要几块钱,是可以使消费者得到更低的价格的水果,但很多偏远地区快递不发达的地区,快递费非常高,电商价格比中间商的价格高很多。

面对低迷行情:果农直接拉货去批发市场售卖,这样真的可行吗?

从目前来看,果农还是无法绕开中间商,中间商的存在既能满足大部分果农卖果需求,且术业有专攻,专业的人干专业的事,才能把产业链做好。但是我们也不能否认电商的优势所在,往往他们的产品更新鲜,更健康。电商和中间商必须共存,有竞争才能使消费者吃到更实惠的水果,使果农有更多更适合自己的选择。

(0)

本文由 万果有约 作者:万果 有约 发表,转载请注明来源!

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

LensNews

热评文章